Punto de acceso WiFi omnidireccional tribanda Omada BE11000 para interiores y exteriores.
•WiFi exterior de triple banda y seis flujos 7 : hasta 11,0 Gbps. †
• Banda de 6 GHz desbloqueada por AFC: AFC permite el uso en exteriores de la banda de 6 GHz. △
• Cobertura omnidireccional tribanda real: cobertura recomendada de 300 m² ( 3200 pies² ) *
• Diseño de hardware profesional : Clasificación IP68 líder en la industria, 1 puerto PoE+ de 2,5 G, antenas de doble polarización de 2,4 GHz.
• Instalación fácil y rápida : montaje en pared/poste; Omada SDN para una configuración con un solo clic.
• Funciones avanzadas: Gestión centralizada, red mallada y roaming sin interrupciones. §
-
Wi-Fi de triple banda con flujo espacial de 6 canales -
Omnidireccional
de 6 GHz con AFC -
Carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP68 -
Roaming
y malla de Omada -
Gestión centralizada a través de aplicación o web. -
Más de 380 dispositivos conectados -
Cobertura recomendada: 300 m² (3200 pies² ) *
-
1
puerto RJ45 de 2,5 GbE PoE+
Wi-Fi 7 de triple banda de última generación:
Velocidad sin precedentes.
Obtén más información sobre Wi-Fi 7 >10777 Mbps
(6 GHz + 5 GHz + 2,4 GHz)
6 GHz
5 GHz
2,4 GHz
Ancho de banda de 320 MHz
Operación de enlace múltiple
(MLO)
4K-QAM
Multi-RU
Pinchazo
Cobertura omnidireccional de triple banda,
6 GHz desbloqueados
por AFC.
Aprovecha la señal más limpia de 6 GHz en exteriores: gracias a la tecnología AFC, el EAP772-Outdoor elimina la congestión y ofrece cobertura omnidireccional de triple banda (2,4 GHz, 5 GHz y 6 GHz). La cobertura recomendada de 300 m² ( 3200 pies² ) proporciona una conexión de red fluida en exteriores.
Perfecto para
la cobertura Wi-Fi en dependencias anexas.
Exteriores del hotel
Parque empresarial
Patio
Granja
Estacionamiento
Cochera
Diseño de hardware profesional
El EAP772-Outdoor cuenta con un puerto RJ45 PoE+ de 2,5 G, que proporciona un alto rendimiento para aplicaciones como la transmisión en directo fluida y la reproducción de vídeo 4K. Además, sus antenas de doble polarización en la banda de 2,4 GHz ofrecen una mayor resistencia a las interferencias
.
Diseño resistente a la intemperie IP68, líder en la industria.
La carcasa EAP772-Outdoor, completamente sellada, es totalmente a prueba de polvo y puede sumergirse en agua a más de 1,5 metros de profundidad durante 60 minutos, superando la clasificación IP67. Resiste las condiciones ambientales exteriores más adversas.
Conectividad sin interrupciones con
Mesh y Roaming
Garantiza que los clientes disfruten de una transmisión ininterrumpida mientras se desplazan, al conectar automáticamente los clientes a los puntos de acceso con la señal óptima.
PoE+
Switch PoE+ de Omada
-v1.20/20250930055839/img/h-phone.gif)
-v1.20/20250930055839/img/h-1.png)
-v1.20/20250930055839/img/h-1.png)
-v1.20/20250930055839/img/h-1.png)
Configuración fácil y rápida
Fácil instalación mediante montaje en pared y poste.
Montaje en poste
Montaje en pared
Funciona con Omada SDN para
una configuración con un solo clic.
Omada SDN permite a los usuarios configurar rápidamente el EAP772-Outdoor mediante la identificación automática del dispositivo y la adopción con un solo clic.
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
para montaje en techo Omada
Placa de pared Omada
Wi-Fi 7 AP
Punto de acceso Wi-Fi para exteriores Omada 7
EAP772-Outdoor
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
Controladores locales
Controlador basado en la nube


| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× 2.5G Ethernet (RJ-45) Port (Support 802.3at PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE |
| Consumo de Energía | 21.5W (for PoE) |
| Dimensiones (W X D X H) | 9.1× 8.2 × 2.8 in (230 × 207.5 × 69.7 mm) |
| Antena | • 2.4 GHz: 2× 4 dBi• 5 GHz: 2× 6 dBi• 6 GHz: 2× 6 dBi |
| GNSS | L1 (1575.42 MHz) receiver, supporting GPS, Galileo, GLONASS, and BeiDou signalsReceive sensitivity: -164dBm (tracking)GPS antennas: Integrated 3dBi omnidirectional antennas |
| Bluetooth | BLE 5.2 |
| Resistencia a la Intemperie | IP68 |
| Montaje | Pole/Wall Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 300m2 (3,200ft2) Recommended Omnidirectional Coverage |
| Concurrent Clients | 380+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11be/ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Tasa de Señal | 688 Mbps (2.4 GHz) + 4324 Mbps (5 GHz) + 5765 Mbps (6 GHz)† |
| Funciones Inalámbricas | • 4k-QAM• OFDMA• Multiple SSIDs: 24 (8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS (WMM)• MU-MIMO• MLO• 320MHz• Omada Mesh§• Seamless Roaming(802.11k/v/r)§• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness• Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client• Static IP/Dynamic lP |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication§• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise, OWE |
| Potencia de Transmisión | • CE: Indoor Mode: < 20 dBm (2.4 GHz, EIRP);, < 23 dBm (5 GHz, band 1 & band 2, ElRP), < 28 dBm (5 GHz, band 3, EIRP); <23dBm (6 GHz, EIRP)Outdoor Mode: < 20 dBm (2.4 GHz, EIRP); < 28 dBm (5 GHz, band 3, EIRP)• FCC: Indoor Mode: < 25 dBm (2.4 GHz); < 25 dBm (5 GHz); < 25 dBm (6 GHz)Outdoor Mode:< 25 dBm (2.4 GHz); < 25 dBm (5 GHz); < 25 dBm (6 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | • Wi-Fi Alliance: Wi-Fi 7 (R1), Wi-Fi 6 (R2), Wi-Fi 6E, WPA3-R3, WPA3-Suite B, Enhanced Open Security• FCC/CE/NCC/VCCI/JRF/BSMI/WFA |
| Contenidos del Paquete | • Access Point EAP772-Outdoor• Waterproof Kit• Mounting Kits• Installation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: -30–70 ℃ (-22–158 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El ancho de banda de 320 MHz solo está disponible en la banda de 6 GHz. Simultáneamente, el ancho de banda de 320 MHz en la banda de 6 GHz y el ancho de banda de 160 MHz en la banda de 5 GHz pueden no estar disponibles en algunas regiones/países debido a restricciones regulatorias. El ancho de canal doble y la velocidad se refieren a 320 MHz en comparación con 160 MHz para los enrutadores Wi-Fi 6. El rendimiento real de datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y los dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de factores del proveedor de servicios de Internet, condiciones de la red, limitaciones del cliente y factores ambientales, incluidos materiales de construcción, obstáculos, volumen y densidad de tráfico y ubicación del cliente .
△ Para obtener más detalles sobre la tecnología AFC y las regiones que la admiten, visite: https://www.omadanetworks.com/support/faq/4373/
‡ El uso de WiFi 7 (802.11be), WiFi 6 (802.11ax) y funciones como Multi-Link Operation (MLO), ancho de banda de 320 MHz, 4K-QAM, Multi-RUs, OFDMA y MU-MIMO requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes.
§ Omada Mesh, Seamless Roaming, Cloud Access y Captive Portal requieren el uso de controladores Omada. Consulte la lista de productos Omada Mesh para encontrar todos los modelos compatibles con la tecnología Omada Mesh y las guías de usuario de los controladores Omada para obtener información sobre los métodos de configuración.
* La cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.