Punto de acceso WiFi AX3000 para interiores y exteriores (6 puertos)
- Velocidades WiFi 6 superiores: Ofrece velocidades de doble banda de hasta 3 Gbps gracias a la última tecnología WiFi 6. 1
- Mayor eficiencia de red: Disfrute de velocidades más rápidas en más dispositivos con menos latencia gracias a OFDMA y MU-MIMO.
- Canal con ancho de banda de 160 MHz: Duplique los datos en los momentos de máxima transmisión en una sola secuencia con HE160. 2
- Cobertura de largo alcance: Amplificador de alta potencia dedicado y antenas profesionales con carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP68.
- Tecnología Omada Mesh: Permite la conectividad inalámbrica entre puntos de acceso para un mayor alcance y una implementación flexible. 3
- Mantén la fluidez con la itinerancia sin interrupciones: Los usuarios pueden disfrutar de una transmisión sin interrupciones en toda la propiedad, ya que sus dispositivos cambian sin esfuerzo entre los puntos de acceso. 3
- Alimentación PoE: Admite alimentación PoE+ 802.3at y PoE pasiva (adaptador incluido) para una instalación flexible.
- Gestión centralizada en la nube: la integración de Omada SDN gestiona toda la red localmente o desde la nube a través de la interfaz web o la aplicación Omada. 3
Obtén más información sobre Omada Wi-Fi 6>
Obtenga más información sobre Omada Cloud SDN>
Obtenga más información sobre la solución WiFi para exteriores de Omada >
-

Velocidades WiFi 6 de hasta 3,0 Gbps †
-

MU-MIMO
-

Cobertura de largo alcance
-

802.3at PoE
-

Roaming sin interrupciones y malla Omada
-

Gestión centralizada de la nube
-

Configuración sencilla
-

Resistencia a la intemperie IP68
Wi-Fi 6 de alto rendimiento
Gracias a la tecnología WiFi 6 más reciente, como MU-MIMO y 1024 QAM, el EAP650-Outdoor ofrece velocidades de hasta 3,0 Gbps.
-
5 GHz 2402 Mbps
-
2,4 GHz 574 Mbps
-

1024 QAM
-

MU-MIMO
-

CFD
Ideal para escenas al aire libre.
Equipado con una carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP68, el EAP650-Outdoor soporta los entornos más extremos.
Piscina
Cafetería al aire libre
Anfiteatro
Parque
Patio / Jardín
Cobertizos / Graneros
Cobertura de largo alcance
Las antenas profesionales equipadas con amplificadores de alta potencia utilizan la tecnología Wi-Fi 6 para proporcionar una cobertura inalámbrica potente y amplia en las bandas inalámbricas de 2,4 GHz (200 m) y 5 GHz (300 m) en diversos entornos exteriores.*
Conectividad sin interrupciones con Mesh y Roaming
Garantiza que los clientes disfruten de una transmisión ininterrumpida mientras se desplazan, al conectar automáticamente los clientes a los puntos de acceso con la señal óptima.
PoE+
Switch PoE+ de Omada




Configuración fácil y rápida
Fácil instalación mediante opciones de montaje en poste y pared.
Montaje en poste
Montaje en pared
Funciona con Omada SDN para una configuración con un solo clic.
Omada SDN permite a los usuarios configurar rápidamente el EAP650-Outdoor mediante la identificación automática del dispositivo y la adopción con un solo clic.
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
Placa de pared Omada con
Wi-Fi 6 AP
Punto de acceso Wi-Fi 6 para exteriores Omada
EAP650-Outdoor
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
(basado en la nube)

| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× Gigabit Ethernet (RJ-45) Port (Support 802.3at PoE and Passive PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 48V Passive PoE (PoE Adapter Included) |
| Consumo de Energía | • EU: 12.5W (802.3at PoE or Passive PoE)• US: 14.7W (802.3at PoE or Passive PoE) |
| Dimensiones (W X D X H) | • 280.4×106.5×56.8 mm (without antenna & mounting kit) |
| Antena | • 2.4 GHz: 2× 4 dBi• 5 GHz: 2× 5 dBi |
| Resistencia a la Intemperie | IP67 |
| Montaje | Pole/Wall Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller (OC300)• Omada Hardware Controller (OC200)• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes, through• Omada Cloud-Based Controller• OC300• OC200• Omada Software Controller |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Concurrent Clients | 250+6 |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Tasa de Señal | • 802.11ax: 8 Mbps to 1201 Mbps (MCS0-MCS11, NSS = 1 to 2 HE20/40/80)• 802.11ac: 6.5 Mbps to 1083.3 Mbps (MCS0-MCS9, NSS = 1 to2 VHT20/40/80)• 802.11n: 6.5 Mbps to 300 Mbps (MCS0-MCS15, HT20/40)• 802.11g: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps• 802.11b: 1, 2, 5.5, 11 Mbps• 802.11a: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS (WMM)• MU-MIMO• Omada Mesh3• Seamless Roaming3• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness• Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication3• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WEP, WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE: <20 dBm (2.4 GHz, EIRP), <30 dBm(5 GHz, EIRP)• FCC: <25 dBm (2.4 GHz), <25 dBm(5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • Access Point EAP650-Outdoor• Passive PoE Adapter• Power Cord• Mounting Kits• Installation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: -30–70 ℃ (-22–158 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
1. Las velocidades máximas de transmisión inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El alcance, la cobertura y la cantidad máxima de dispositivos conectados se basan en los resultados de las pruebas realizadas en condiciones normales de uso. El rendimiento real de los datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y la cantidad de dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la calidad de la conexión y el estado del cliente.
2. El uso de WiFi 6 (802.11ax) y sus funciones, incluyendo OFDMA, HE160 y 1024-QAM, requiere que los clientes sean compatibles con dichas funciones. El ancho de banda de 160 MHz solo está disponible en la banda de 5 GHz y puede no estar disponible en algunas regiones o países debido a restricciones regulatorias. El ancho de doble canal se refiere a 160 MHz en comparación con los 80 MHz de los puntos de acceso WiFi 6 convencionales.
3. Omada Mesh, Seamless Roaming, Cloud Access y Captive Portal requieren el uso de controladores Omada SDN. Consulte la lista de productos Omada Mesh para encontrar todos los modelos compatibles con la tecnología Omada Mesh y las guías de usuario de los controladores Omada SDN para obtener información sobre los métodos de configuración.
4. Basado en pruebas de campo. El número que se muestra aquí es la distancia máxima que un EAP650-Outdoor puede alcanzar y conectar con los dispositivos. El alcance de transmisión real y la cobertura recomendada pueden variar según el entorno, el dispositivo receptor, etc.
5. El aprovisionamiento sin intervención requiere el uso del controlador en la nube Omada. Tenga en cuenta que el modelo EAP650-Outdoor v1.0 no es compatible con el controlador en la nube Omada. Visite www.tp-link.com/omada-cloud-based-controller/product-list para confirmar qué modelos son compatibles con el controlador en la nube Omada.
6. La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.