Punto de acceso WiFi 6 para interiores/exteriores AX1800
- Velocidades WiFi 6 superiores: Ofrece velocidades de doble banda de hasta 1,8 Gbps gracias a la última tecnología WiFi 6. *
- Mayor eficiencia de red: Disfrute de velocidades más rápidas en más dispositivos con menos latencia gracias a OFDMA y MU-MIMO.
- Cobertura de largo alcance: Amplificador de alta potencia dedicado y antenas profesionales con carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP68.
- Tecnología Omada Mesh: Permite la conectividad inalámbrica entre puntos de acceso para un mayor alcance y una implementación flexible. **
- Mantén la fluidez con la itinerancia sin interrupciones: Los usuarios pueden disfrutar de una transmisión sin interrupciones en toda la propiedad, ya que sus dispositivos cambian sin esfuerzo entre los puntos de acceso. **
- Alimentación PoE: Admite alimentación PoE 802.3at y PoE pasiva (adaptador incluido) para una instalación flexible.
- Gestión centralizada en la nube: la integración de Omada SDN gestiona toda la red localmente o desde la nube a través de la interfaz web o la aplicación Omada .
Obtén más información sobre Omada Wi-Fi 6>
Obtenga más información sobre Omada Cloud SDN>
Obtenga más información sobre la solución WiFi para exteriores de Omada >
-

Velocidades WiFi 6 de hasta 1,8 Gbps †
-

MU-MIMO
-

Cobertura de largo alcance
-

802.3at PoE
-

Roaming sin interrupciones y Omada Mesh
-

Gestión centralizada de la nube
-

Configuración sencilla
-

Resistencia a la intemperie IP68
Wi-Fi 6 de alto rendimiento
Gracias a la tecnología WiFi 6 más reciente, como MU-MIMO y 1024 QAM, el EAP610-Outdoor ofrece velocidades de hasta 1,8 Gbps.
-
5 GHz 1201 Mbps
-
2,4 GHz 574 Mbps
-

1024 QAM
-

MU-MIMO
-

CFD
Ideal para escenas al aire libre.
Equipado con una carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP68, el EAP610-Outdoor soporta los entornos más extremos.
Piscina
Cafetería al aire libre
Anfiteatro
Parque
Patio / Jardín
Cobertizos / Graneros
Cobertura de largo alcance
Las antenas profesionales equipadas con amplificadores de alta potencia utilizan la tecnología Wi-Fi 6 para proporcionar una cobertura inalámbrica potente y amplia en las bandas inalámbricas de 2,4 GHz (200 m) y 5 GHz (300 m) en diversos entornos exteriores.*
Conectividad sin interrupciones con Mesh y Roaming
Garantiza que los clientes disfruten de una transmisión ininterrumpida mientras se desplazan, al conectar automáticamente los clientes a los puntos de acceso con la señal óptima.
PoE+
Switch PoE+ de Omada




Configuración fácil y rápida
Fácil instalación mediante opciones de montaje en poste y pared.
Montaje en poste
Montaje en pared
Funciona con Omada SDN para una configuración con un solo clic.
Omada SDN permite a los usuarios configurar rápidamente el EAP610-Outdoor mediante la identificación automática del dispositivo y la adopción con un solo clic.
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
Placa de pared Omada con
Wi-Fi 6 AP
Punto de acceso Wi-Fi 6 para exteriores Omada
EAP610-Outdoor
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
(basado en la nube)

| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× Gigabit Ethernet (RJ-45) Port (Support 802.3at PoE and Passive PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 48V/0.5A Passive PoE (PoE Adapter Included) |
| Consumo de Energía | • EU: 13.2W (802.3at PoE or Passive PoE)• US: 14.7W (802.3at PoE or Passive PoE) |
| Dimensiones (W X D X H) | 11× 4.2× 2.2 in (280.4× 106.5× 56.9 mm) |
| Antena | • 2.4 GHz: 2× 4 dBi• 5 GHz: 2× 5 dBi |
| Resistencia a la Intemperie | IP67 |
| Montaje | Pole/Wall Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Hardware Controller (OC300)• Omada Hardware Controller (OC200)• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes, through• OC300• OC200• Omada Software Controller |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Concurrent Clients | 250+△ |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Tasa de Señal | • 802.11ax: 8 Mbps to 1201 Mbps (MCS0-MCS11, NSS = 1 to 2 HE20/40/80)• 802.11ac: 6.5 Mbps to 867 Mbps (MCS0-MCS9, NSS = 1 to 2 VHT20/40/80)• 802.11n: 6.5 Mbps to 300 Mbps (MCS0-MCS15, VHT 20/40)• 802.11g: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps• 802.11b: 1, 2, 5.5, 11 Mbps• 802.11a: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS (WMM)• MU-MIMO• Omada Mesh**• Seamless Roaming**• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness• Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication**• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WEP, WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE: <20 dBm (2.4 GHz, EIRP), <30 dBm(5 GHz, EIRP)• FCC: <25 dBm (2.4 GHz), <25 dBm(5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • Access Point EAP610-Outdoor• Passive PoE Adapter• Power Cord• Mounting Kits• Installation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: -30–70 ℃ (-22–158 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
*Las velocidades máximas de transmisión inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El alcance, la cobertura y la cantidad máxima de dispositivos conectados se basan en los resultados de las pruebas realizadas en condiciones normales de uso. El rendimiento real de los datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y la cantidad de dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la calidad de la conexión y el estado del cliente.
**Omada Mesh, Seamless Roaming, Cloud Access y Captive Portal requieren el uso de controladores Omada SDN. Consulte la lista de productos Omada Mesh para encontrar todos los modelos compatibles con la tecnología Omada Mesh y las guías de usuario de los controladores Omada SDN para obtener información sobre los métodos de configuración.
† Basado en pruebas de campo. El número que se muestra aquí es la distancia máxima que un EAP650-Outdoor puede alcanzar y conectar con los dispositivos. El alcance de transmisión real y la cobertura recomendada pueden variar según el entorno, el dispositivo receptor, etc.
△ La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.