EAP110-Outdoor
Punto de acceso inalámbrico N para exteriores de 300 Mbps
- Ideal para entornos exteriores : carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP65 para aplicaciones Wi-Fi en exteriores.
- Wi-Fi rápido : hasta 300 Mbps Wi-Fi con 2×2 MIMO. †
- Cobertura de largo alcance : Amplificador de alta potencia dedicado y antenas profesionales.
- Integrado en Omada SDN : Gestión centralizada de la nube y monitorización inteligente.
- Gestión sencilla: Gestión centralizada a través de la web o la aplicación para una máxima comodidad.*
- Compatibilidad con PoE : Admite PoE pasivo (adaptador PoE incluido) para una instalación sencilla.
- Red segura para invitados : con múltiples opciones de autenticación (SMS/cupón, etc.) y abundantes tecnologías de seguridad inalámbrica.*
Obtenga más información sobre la solución WiFi para exteriores de Omada >
¡Disfruta del Wi-Fi en el exterior, por fin!
TenerEAP110-Outdoor
-
Piscina
-
Plazas al aire libre
-
Jardines
Excelentes diseños de hardware
Gracias al diseño especial de su antena, su apariencia, sus opciones de alimentación y sus métodos de instalación, el EAP110-Outdoor se adapta perfectamente a diferentes escenarios tanto en interiores como en exteriores.
Wi-Fi de largo alcance
Gracias a su alta potencia de transmisión y a sus dos antenas omnidireccionales de alta ganancia,
el EAP110-Outdoor proporciona una cobertura inalámbrica estable con un alcance de hasta 200 metros* en exteriores.
- Alta potencia de transmisión
- Antenas de alta ganancia
*Basado en pruebas de campo. El alcance real de la transmisión puede variar según el entorno, el dispositivo receptor, etc.
Cerramiento especialmente diseñado a prueba de intemperie para
exteriores.
Con una clasificación IP65 durante las pruebas de protección contra la entrada de polvo y agua, una robusta carcasa resistente a la intemperie protege los puntos de acceso contra las duras condiciones exteriores.
Protección contra rayos y protección ESD
No se permite la entrada de polvo.
Caja impermeable
Integración perfecta en la plataforma Omada SDN.
La plataforma de redes definidas por software (SDN) de Omada integra dispositivos de red, como puntos de acceso, conmutadores y enrutadores, para crear una red altamente escalable, todo ello controlado desde una única interfaz.
Obtenga más información sobre Omada SDN >>
- Controladores de hardware o software
- Gestión centralizada
- Monitoreo inteligente
Punto de acceso Wi-Fi 6 para entornos de alta densidad
Punto de acceso montado en el techo
Placa de pared AP
Punto de acceso exterior
Switch PoE JetStream
Controlador de hardware Omada
O
Controlador de software Omada
Navegador web
Adquiera la aplicación
Acceso a la nube
Internet
Router VPN Omada
Gestión sencilla con la aplicación Omada.
Sigue las instrucciones de configuración en la aplicación gratuita Omada para empezar a usarla en minutos. Omada te permite configurar ajustes, supervisar el estado de la red y gestionar clientes, todo desde la comodidad de tu smartphone o tablet.
Haz clic aquí para ver los dispositivos compatibles con la aplicación Omada >
| Interface | Fast Ethernet (RJ-45) Port *1(Support Passive PoE) |
|---|---|
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | 24V Passive PoE (+4,5pins; -7,8pins. PoE Adapter Included) |
| Consumo de Energía | 3.12 W |
| Dimensiones (W X D X H) | 8.5 × 1.8 × 1.1 in. (216 × 46 × 27 mm) |
| Antena | 2*3dBi External Omni waterproof |
| Resistencia a la Intemperie | IP65 |
| Montaje | Pole / Wall Mounting (Kits included) |
| Omada App | Yes |
|---|---|
| Omada Cloud Controller | Yes |
| Centralized Management | • Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Omada Controller Software | Yes |
| Cloud Access | Yes. Requiring the use of OC300, OC200, or Omada Software Controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | Yes |
| System Logging Local/Remote Syslog | Local/Remote Syslog |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | HTTP/HTTPS |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Concurrent Clients | 100+** |
|---|---|
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11n/g/b |
| Frecuencia | 2.4GHz |
| Tasa de Señal | 11n: Up to 300Mbps(dynamic)11g: Up to 54Mbps(dynamic)11b: Up to 11Mbps(dynamic) |
| Funciones Inalámbricas | Multiple SSIDs(Up to 8 SSIDs)Enable/Disable Wireless RadioAutomatic Channel AssignmentTransmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)QoS(WMM)Load BalanceRate LimitReboot ScheduleWireless ScheduleWireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | Captive Portal AuthenticationAccess ControlWireless Mac Address FilteringWireless Isolation Between ClientsSSID to VLAN MappingRogue AP Detection802.1X Support64/128/152-bit WEP / WPA / WPA2-Enterprise,WPA-PSK / WPA2-PSK |
| Potencia de Transmisión | CE:≤20dBm (EIRP)FCC:≤22dBm |
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
|---|---|
| Contenidos del Paquete | 300Mbps Wireless N Outdoor Access Point, EAP110-OutdoorPassive PoE AdapterPower CordMounting KitsWaterproof Rubber InsertWaterproof AntennasInstallation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10 |
| Ambiente | Operating Temperature: -30℃~65℃ (-22℉~149℉)Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)Operating Humidity: 10%~90% non-condensingStorage Humidity: 5%~90% non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de los datos inalámbricos y la cobertura inalámbrica no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la conexión, la calidad y el estado del cliente.
§ La protección contra rayos y descargas electrostáticas se puede lograr mediante la configuración adecuada del producto, la conexión a tierra y el blindaje del cable. Consulte el manual de instrucciones y a un técnico informático para obtener ayuda con la configuración de este producto.
* El portal cautivo y el acceso a la nube requieren el uso de controladores Omada SDN.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.