EAP650GP-Desktop
NuevoPunto de acceso GPON de escritorio Wi-Fi 6 Omada AX3000
- Velocidades Wi-Fi 6 de 3,0 Gbps sin interrupciones : 2402 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz †
- Múltiples puertos para más dispositivos: 1 puerto GPON y 4 puertos GbE (dos de ellos con salida PoE).
- Una sola fibra para múltiples servicios : servicios cableados, inalámbricos, de voz, VoIP, de datos y de vídeo HD.
- Llamadas VoIP : Admite múltiples cuentas VoIP y diversas funciones de llamada, superando a las líneas fijas tradicionales.
- Fácil de usar : Emparejamiento con un solo clic y adopción automática.
- Gran flexibilidad: Admite configuraciones tanto de escritorio como de montaje en pared.
- Características avanzadas: Gestión unificada para dispositivos OLT^ y Omada, PPSK △ , múltiples portales, malla Omada y roaming sin interrupciones §
-

Se integra con la red
óptica de Omada. -

Gestión unificada
para dispositivos Omada
y OLT ^ -

Una fibra,
múltiples servicios -

ONU WiFi de 6
Gigabit -

Roaming sin interrupciones
y malla Omada -

PoE para mayor comodidad
-

PPSK y
portal cautivo -

Configuración rápida y sencilla
Solución completa de redes ópticas Omada
La solución de redes ópticas Omada ofrece redes ópticas pasivas gigabit de nivel empresarial. Integra a la perfección componentes esenciales como conmutadores, pasarelas, OLT (terminales de línea óptica) y ONU (unidades de red óptica) de Omada, ideales para entornos P2MP (punto a multipunto) como hoteles y edificios de apartamentos.
Internet
Navegador web
Adquiera la aplicación
Buena suerte Gateway
Interruptor Omada
OLT
ODN (Divisor)
Servidor SIP
Controlador basado en la nube Omada
Controlador de software Omada
Controlador de hardware Omada
O
O
Punto de acceso GPON EAP650GP-Desktop
Punto de acceso GPON EAP650GP-Desktop
Punto de acceso GPON EAP650GP-Desktop
......
Teléfono
TELEVISOR
Cámara
Acceso a la puerta
Fibra óptica
Cable de cobre
Tipos de productos completos
Gestión unificada para dispositivos Omada y OLT^
Fácil adopción y configuración
Aprovisionamiento sin intervención
Una fibra, múltiples servicios
Conecte un cable de fibra óptica al EAP650GP-Desktop para conectar cámaras, PC, televisores y un teléfono IP para transmitir datos, voz, internet por cable e inalámbrico, vídeo HD y servicios VoIP.
ODN
(Divisor)
1 puerto GPON
Fibra óptica
Cable de cobre
Cable RJ11
1 puerto FXS
2 puertos Gigabit RJ45
2 puertos Gigabit PoE-Out (802.3af) △
Tableta
Computadora portátil
Teléfono
IPTV
ordenador personal
Teléfono IP
Cámara
△ Los dos puertos PoE admiten una potencia PoE total de hasta 22,4 W. Si la potencia PoE total supera el límite superior, los puertos de menor prioridad se apagarán automáticamente. Un puerto también se apaga automáticamente si su salida supera los 15,4 W. Los puertos apagados intentarán restablecer el suministro eléctrico después de 10 segundos. Por defecto, ETH0 tiene mayor prioridad que ETH1.
Red de malla WiFi 6 sin interrupciones
Aproveche la tecnología GPON WiFi 6 para disfrutar de una experiencia de red sólida y fluida, con velocidades de hasta 3,0 Gbps.* Omada Mesh y la itinerancia 802.11k/v/r garantizan una conexión consistentemente fluida y fiable.
EAP650GP-Escritorio
Itinerancia
EAP650GP-Escritorio
OLT de TP-Link
Sin instalación compleja, sin cableado complicado.
-
Montaje de escritorio
No requiere instalación adicional.
-
Montaje en pared
Flexible y ahorra espacio


| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | • 1x GPON Port • 1x FXS Port• 4x Gigabit Ethernet Ports (Two Support 802.3af PoE Out)Note: The two PoE ports support up to 22.4 W total PoE out. If the total PoE power exceeds the upper limit, the lower-priority ports will shut down automatically. A port also automatically powers off if its output exceeds 15.4 W. Powered-off ports will attempt to resume power supply after 10 seconds. By default, ETH0 has a higher port priority than ETH1. |
| GPON Interface | • Port Type: SC-APC• Standards and Protocols: ITU-984.x, G.988, Class B+• Data Rate: 2.488 Gbps (Downstream); 1.244 Gbps (Upstream)• Fiber Type: 9/125 um Single mode• Max. Cable Length: 20 km |
| Botón | • Reset• LED |
| Fuente de Alimentación | 53.5V/0.81A DC |
| Consumo de Energía | 20WNote: PoE out power not included. |
| Peso | 511g |
| Dimensiones (W X D X H) | 6.9 × 5.5 × 1.3 in (175 × 140 × 33 mm) |
| Antena | Internal Omni• 2.4 GHz: 2× 4.5 dBi• 5 GHz: 3× 5 dBi |
| Montaje | Desktop / Wall mouting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Restore & Backup | Yes |
| NTP | Yes |
| Centralized Management | • Omada Hardware Controller• Omada Software Controller• Omada Central (Cloud-Based) • Omada App |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | System Log |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Concurrent Clients | 100+* |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | • 5 GHz: 2402 Mbps†• 2.4 GHz: 574 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • Multiple SSIDs (16 SSIDs, 8 on each band)• Enable/Disable SSID Broadcast• Enable/Disable Wireless Radio• Guest Network• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS (WMM)• Seamless Roaming §• Mesh• Beamforming• 2×2 (2.4G & 5G) MU-MIMO‡• UL/DL OFDMA‡• Rate Limit (Based on Client)• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness • RADIUS Accounting• MAC Authentication• Reboot Schedule• Wireless Schedule and Statistics• Static IP/Dynamic IP |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication§• Access Control• Maximum number of MAC Filter: 4000• Wireless Isolation Between Clients• VLAN • Rogue AP Detection• 802.1X Support• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE: <20 dBm(2.4 GHz, EIRP)<23 dBm(5 GHz, band1 & band2, EIRP)<29 dBm(5 GHz, band3, EIRP)• FCC: <26dBm (2.4 GHz)<27 dBm (5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • EAP650GP-Desktop• Desktop/Wall Mounting Kit• Installation Guide |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0–40 ℃ (32–104 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de los datos inalámbricos y la cobertura inalámbrica no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la conexión, la calidad y el estado del cliente.
‡ El uso de WiFi 6 (802.11ax) y sus funciones, como MU-MIMO, requiere que los clientes sean compatibles con las funciones correspondientes.
§ La itinerancia sin interrupciones y el portal cautivo requieren el uso de controladores Omada SDN.
△ Esta función debe utilizarse con el conmutador que admita el servidor VPN. Asimismo, el controlador Omada debe utilizarse con el conmutador que admita la plantilla CLI.
Algunos modelos de OLT de TP-Link compatibles con Omada SDN ya están disponibles, y se están desarrollando dispositivos OLT de Omada.
* La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
** El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.