BE9300 Ceiling Mount Tri-Band Wi-Fi 7 Access Point
- BE9300 Wi-Fi 7 de triple banda (5760 Mbps en 6 GHz + 2880 Mbps en 5 GHz + 574 Mbps en 2,4 GHz). †
- Una banda libre de 6 GHz proporciona recursos de banda más limpios y amplios. ‡
- El puerto 1× 2,5 GbE libera todo el potencial de Wi-Fi 7.
- El ancho de banda de 320 MHz permite muchas más transmisiones simultáneas. ‡
- El funcionamiento multilink y las unidades de radio múltiples (MRU) garantizan el alto rendimiento de su red. ‡
- Funciones avanzadas: Gestión centralizada, red mallada y roaming sin interrupciones. △
Obtenga más información sobre Omada Cloud SDN>
-
WiFi de próxima generación
7 -
Velocidades Wi-Fi de hasta
9,2 Gbps † -
Operación de enlace múltiple
(MLO) -
1× 2,5 GbE
Puerto
-
802.3at PoE
-
Diseño ultrafino -
Gestión centralizada de la nube -
Tecnología de malla Omada
Diseño ultrafino para una implementación flexible.
El diseño general del EAP772 utiliza un arco circular más delgado con una ranura alrededor de la cubierta superior, lo que permite un mejor ajuste a diversas superficies de instalación, como techos. La disposición compacta de los componentes internos y el diseño de disipación de calor garantizan un alto rendimiento con una estética impecable.
220 mm
32,5 mm
Wi-Fi 7: Más rápido, más fluido, más potente
-
6 GHz 5760 Mbps
-
5 GHz 2880 Mbps
-
2,4 GHz 574 Mbps
Rendimiento superalto de WiFi 7
-
1024409610 bits/símbolo12 bits/símbolo802.11ax802.11be
4096-QAM para mayor capacidad
-
MLO simultáneo*Comidas alternas**5/6 GHz2,4 GHz6 GHz5 GHzAgregaciónCambio sin interrupciones
MLO para menor latencia
*Modo STR-MLMR MLO (Modo de operación multirradio de enlace múltiple con transmisión y recepción simultáneas) **Modo E-MLSR MLO (Modo de operación multirradio único de enlace múltiple mejorado)
Redes definidas por software (SDN) con acceso a la nube
Punto de acceso Wi-Fi 7 para montaje en techo EAP772
AP
Punto de acceso exterior Omada
Controlador de hardware Omada
Controlador de software Omada
Controlador basado en la nube de Omada
(se requiere suscripción)
Seguridad de red mejorada
-
Red segura para invitados
con
hasta 24 SSID. -
Impulsa tu
negocio con
el inicio de sesión por SMS. -
WPA3 para redes públicas abiertas
sin preocupaciones -
Detección de puntos de acceso no autorizados


| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× 2.5G Ethernet Port |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | 802.3at PoE or 12V/2.5A DC |
| Consumo de Energía | • 24.05 W (For PoE); • 20.92 W (For DC) |
| Dimensiones (W X D X H) | 8.7 × 8.7 × 1.3 in (220 × 220 × 32.5 mm) |
| Antena | • 2.4 GHz: 2× 4.0 dBi• 5 GHz: 2× 5.0 dBi • 6 GHz: 2× 5.0 dBi |
| Bluetooth | 1 × 4.0 dBi, Bluetooth 5.2*Firmware update may be required. |
| Montaje | Ceiling / Wall / Junction Box Mounting (Kits Included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 140㎡(1500 ft²)§ |
| Concurrent Clients | 380+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Frecuencia | 6 GHz, 5 GHz, and 2.4 GHz |
| Tasa de Señal | 574 Mbps (2.4 GHz) + 2880 Mbps (5 GHz) + 5760 Mbps (6 GHz)† |
| Funciones Inalámbricas | • MLO‡• 4K-QAM‡• Seamless Roaming(802.11k/v/r)• MU-MIMO‡• EHT320‡• Mesh△• BSS Coloring‡• OFDMA‡• Load Balance• Band Steering• Beamforming• Airtime Fairness• Multiple SSIDS:24(8 on each band)• Wireless Schedule• Reboot Schedule• QoS(WMM)• Rate Limit• Static IP/Dynamic IP• RADIUS Accounting• MAC Authentication |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication△• Access Control• Maximum number of MAC Filter: 4,000• Wireless Isolation Between Clients• VLAN• Rogue AP Detection• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | < 20 dBm (2.4 GHz, EIRP)< 23 dBm (5 GHz, band 1&band 2, EIRP)< 28 dBm (5 GHz, band 3, EIRP)< 23dBm (6 GHz, EIRP) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS, IC |
| Contenidos del Paquete | • EAP772• Installation Guide• Ceiling/Wall/Junction Box Mounting KitsNote: Power Adapter is NOT included. |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0 °C–40 °C (32 °F–104 °F);• Storage Temperature: -40 °C–70 °C (-40 °F–158 °F);• Operating Humidity: 10%–90% non-condensing;• Storage Humidity: 5%–90% non-condensing; |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El ancho de banda de 320 MHz solo está disponible en la banda de 6 GHz. Simultáneamente, el ancho de banda de 320 MHz en la banda de 6 GHz y el ancho de banda de 160 MHz en la banda de 5 GHz pueden no estar disponibles en algunas regiones/países debido a restricciones regulatorias. El ancho de banda y la velocidad del doble canal se refieren a 320 MHz en comparación con 160 MHz para los routers Wi-Fi 6. El rendimiento real de datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y los dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de factores del proveedor de servicios de Internet, condiciones de la red, limitaciones del cliente y factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, obstáculos, volumen y densidad de tráfico y ubicación del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como Multi-Link Operation (MLO), ancho de banda de 320 MHz, 6 GHz, 4K-QAM, Multi-RUs, OFDMA, MU-MIMO y BSS Color requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
§ El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
△ Omada Mesh, Seamless Roaming, Captive Portal y Cloud Access requieren el uso de un controlador Omada SDN. Consulte las guías de usuario de los controladores Omada SDN para obtener información sobre los métodos de configuración.
