Punto de acceso Wi-Fi 7 para montaje en techo BE5000
- Wi-Fi 7 de doble banda: hasta 5,0 Gbps (4324 Mbps en 5 GHz + 688 Mbps en 2,4 GHz). †
- 1 puerto de 2,5 Gbps: Garantiza una conectividad rápida en toda la red.
- Baja latencia e interferencia: la operación multilink, multi-Rus y 4K-QAM garantizan un alto rendimiento de su red. ‡
- Implementación flexible y configuración sencilla: Admite alimentación PoE 802.3at y alimentación de CC para una instalación flexible. Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas: Admite gestión centralizada, Mesh y roaming sin interrupciones. △
- Más conexiones y mayor cobertura: admite más de 250 clientes simultáneos * y cubre hasta 140 m² (1500 ft²) ** para una conectividad inalámbrica fiable y extensa.
Obtenga más información sobre Omada Cloud SDN>
-
-v1/img/b1.png)
Wi-Fi de 4 flujos 7
-
-v1/img/b2.png)
Velocidades Wi-Fi de hasta 5,0 Gbps †
-
-v1/img/b3.png)
1 puerto de 2,5 GbE
-
-v1/img/b4.png)
802.3at PoE
-
-v1/img/b5.png)
Omada Mesh y
roaming sin interrupciones △ -
-v1/img/b6.png)
Gestión centralizada -
-v1/img/b7.png)
Seguridad mejorada -
-v1/img/b8.png)
Fácil instalación
Wi-Fi 7: Más rápido, más fluido, más potente
Rendimiento WiFi de doble banda 7
-
5 GHz 4324 Mbps
-
2,4 GHz 688 Mbps
-
Mayor eficiencia con 4K-QAM
Wi-Fi 7 12 bits/símbolo
20% más de transmisión de datosWi-Fi 6 10 bits/símbolo -
Mayor fiabilidad y velocidad con MLO
5 GHz2,4 GHzOperación de enlace múltiple
Rendimiento cableado optimizado con puerto PoE+ de 2,5 G
Con un puerto Ethernet de 2,5 Gigabit, el EAP723 ofrece un rendimiento multigigabit excepcional para un mayor ancho de banda y una conexión Wi-Fi más rápida. Su compatibilidad con PoE 802.3at es ideal para una implementación flexible.
Seguridad de red mejorada
-
-v1/img/f1.png)
Red segura para invitados
con hasta 16 SSID. -
-v1/img/f2.png)
Impulsa tu negocio
con el inicio de sesión por SMS. -
-v1/img/f3.png)
WPA3 para redes públicas abiertas sin preocupaciones
-
-v1/img/f4.png)
Detección de puntos de acceso no autorizados
Integración perfecta en la red definida por software (SDN) de Omada.
Punto de acceso Wi-Fi 7
EAP 723 para montaje en techo Omada
Placa de pared Omada Wi-Fi 7 AP
para exteriores de Omada
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
(basado en la nube)



| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× 2.5G Ethernet Port |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | 802.3at PoE or 12V/1.5A DC (Power Adapter Is Not Included) |
| Consumo de Energía | • 17.8 W (For PoE); • 14.0 W (For DC) |
| Dimensiones (W X D X H) | 6.3 × 6.3 × 1.4 in (160 × 160 × 36.7 mm) |
| Antena | • 2.4 GHz: 2× 4.0 dBi• 5 GHz: 2× 5.0 dBi |
| Montaje | Ceiling / Wall / Junction Box Mounting (Kits Included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 140㎡(1500 ft²)*** |
| Concurrent Clients | 250+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | 688 Mbps (2.4 GHz) + 4324 Mbps (5 GHz) |
| Funciones Inalámbricas | • MLO‡• 4K-QAM‡• Seamless Roaming• EHT240‡• Mesh△• OFDMA‡• Load Balance• Band Steering• Beamforming• Airtime Fairness• Multiple SSIDS:16(8 on each band)• Wireless Schedule• Reboot Schedule• QoS(WMM)• Rate Limit• Static IP/Dynamic IP• RADIUS Accounting• MAC Authentication |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication△• Access Control• Maximum number of MAC Filter: 4,000• Wireless Isolation Between Clients• VLAN• Rogue AP Detection• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | < 25 dBm (2.4GHz)< 25 dBm (5GHz, band 1&band 4)< 24 dBm (5GHz, band 2&band 3) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS, IC |
| Contenidos del Paquete | • EAP723• Installation Guide• Ceiling/Wall/Junction Box Mounting KitsNote: Power Adapter is NOT included. |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0 °C–40 °C (32 °F–104 °F);• Storage Temperature: -40 °C–70 °C (-40 °F–158 °F);• Operating Humidity: 10%–90% non-condensing;• Storage Humidity: 5%–90% non-condensing; |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El ancho de banda de 240 MHz y 160 MHz solo está disponible en la banda de 5 GHz y puede no estar disponible en algunas regiones o países debido a restricciones regulatorias. El rendimiento real de datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y los dispositivos conectados no están garantizados y variarán en función de factores del proveedor de servicios de internet, las condiciones de la red, las limitaciones del cliente y factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los obstáculos, el volumen y la densidad del tráfico y la ubicación del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como Multi-Link Operation (MLO), ancho de banda de 240 MHz, 4K-QAM, Multi-RU y OFDMA requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes.
* El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
△ Omada Mesh, Seamless Roaming, Captive Portal y Cloud Access requieren el uso de un controlador Omada. Consulte las guías de usuario de los controladores Omada para obtener información sobre los métodos de configuración.