Punto de acceso WiFi 6 para montaje en techo AX6000
- Wi-Fi 6 de doble banda y 8 flujos : 4804 Mbps en 5 GHz y 1148 Mbps en 2,4 GHz. †
- Cobertura de ultra largo alcance : Hasta 185 m² (2000 ft²) de cobertura con conectividad estable en implementaciones extensas.*
- 1 puerto de 2,5 G : Garantiza una conectividad rápida en toda la red.
- Baja latencia e interferencia : el ancho de banda de 160 MHz, MU-MIMO, OFDMA y 1024-QAM garantizan un alto rendimiento para su red. ‡
- Implementación flexible y configuración sencilla : Admite alimentación PoE 802.3at y alimentación de CC para una instalación flexible. Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas : Admite la gestión centralizada en la nube, Mesh y la itinerancia sin interrupciones. △
- Más conexiones: Admite hasta 510 o más conexiones simultáneas.**
-
Wi-Fi 6 de doble banda AX6000 † -
Cobertura de ultra largo alcance -
1 puerto de 2,5 GbE
-
802.3at PoE
-
Omada Mesh y roaming
sin interrupciones △ -
Gestión centralizada de la nube -
Seguridad mejorada -
Configuración fácil y rápida
Cobertura inalámbrica de ultra largo alcance
Las antenas internas de doble banda 4 × 4 MIMO con alta potencia de transmisión ofrecen una cobertura inalámbrica robusta y extensa.
Potencia tu negocio con Wi-Fi 6 de nueva generación.
Wi-Fi AX6000 ultrarrápido a 6 velocidades
-
5 GHz 4804 Mbps
-
2,4 GHz 1148 Mbps
Wi-Fi 6 con OFDMA
Wi-Fi 5 con OFDM
Mayor eficiencia con OFDMA
Más conexiones simultáneas con MU-MIMO
Rendimiento cableado optimizado con puerto PoE+ de 2,5 G
Con un puerto Ethernet de 2,5 Gigabit, el EAP683 UR ofrece un rendimiento multigigabit excepcional para un mayor ancho de banda y una conexión Wi-Fi más rápida. Su compatibilidad con PoE 802.3at es ideal para una implementación flexible.
Puerto PoE+ de 2,5 G
Seguridad de red mejorada
-
Red segura para invitados
con hasta 16 SSID. -
Impulsa tu negocio
con el inicio de sesión por SMS. -
WPA3 para redes públicas abiertas sin preocupaciones -
Detección de puntos de acceso no autorizados
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
EAP683 UR
Punto de acceso de pared Omada WiFi 6
Punto de acceso exterior Omada
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
Controladores locales
(basado en la nube)

| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× 2.5 Gigabit PoE+ Port |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 12 V / 2 A DC Note:Power adapter is not included. |
| Consumo de Energía | • EU: 20.43W• US: 23.69W |
| Dimensiones (W X D X H) | 8.7 × 8.7 × 1.3 in (220 × 220 × 32.5 mm) |
| Antena | Internal Omni• 2.4 GHz: 4× 4 dBi• 5 GHz: 4× 5 dBi |
| Bluetooth | V5.2 |
| Montaje | Ceiling / Wall / Junction Box Mounting (Kits Included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Local/Remote Syslog |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | HTTP/HTTPS |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Require the use of Omada Cloud-Based Controller. |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 185㎡(2000ft²)*** |
| Concurrent Clients | 510+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | • 5 GHz: Up to 4804 Mbps• 2.4 GHz: Up to 1148 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS(WMM)• MU-MIMO (4*4 MU-MIMO DL&UL)• MIMO [4*4 (2.4G and 5G) MU-MIMO; 4*4 (2.4G and 5G) SU-MIMO]• HE160 (160 MHz Bandwidth)‡• Seamless Roaming(802.11k/v/r) §• Omada Mesh§• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness • Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication§• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE: <20 dBm(2.4 GHz, EIRP)<23 dBm(5 GHz, band1 & band2, EIRP)<28 dBm(5 GHz, band3, EIRP)• FCC: <26 dBm (2.4 GHz)<26 dBm (5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE,FCC,RoHS |
| Contenidos del Paquete | • EAP683 UR• Ceiling/Wall/Junction Box Ceiling Mounting Kits• Installation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0–40 ℃ (32–104 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de los datos inalámbricos y la cobertura inalámbrica no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la conexión, la calidad y el estado del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como el ancho de banda de 160 MHz, OFDMA, MU-MIMO y 1024-QAM requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes. El ancho de banda de 160 MHz solo está disponible en la banda de 5 GHz y puede no estar disponible en algunas regiones o países debido a restricciones regulatorias.
△ Estas funciones requieren el uso de un controlador Omada.
* El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.