Punto de acceso WiFi 6 para montaje en techo AX3000
- Wi-Fi 6 de doble banda y 4 flujos: 2402 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz. †
- Cobertura de ultra largo alcance: Hasta 185 m² (2000 ft²) de cobertura con conectividad estable en implementaciones extensas.*
- 1 puerto Gigabit: Garantiza una conectividad rápida en toda la red.
- Baja latencia e interferencia: el ancho de banda de 160 MHz, MU-MIMO, OFDMA y 1024-QAM garantizan un alto rendimiento para su red. ‡
- Implementación flexible y configuración sencilla: Admite alimentación PoE 802.3at y alimentación de CC para una instalación flexible. Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas: Admite gestión centralizada en la nube, red mallada y roaming sin interrupciones. △
- Más conexiones: Admite hasta 510 o más conexiones simultáneas.**
Punto de acceso Wi-Fi 6
de montaje en techo
Omada AX3000
Ultra-Range
Wi-Fi 6 de doble banda AX3000 †
Cobertura de ultra largo alcance
1 puerto Gigabit
802.3at PoE
Omada Mesh y
Seamless
Roaming △
Gestión centralizada de la nube
Seguridad mejorada
Configuración fácil y rápida
Cobertura inalámbrica de ultra largo alcance
Las antenas internas de doble banda 2 × 2 MIMO con alta potencia de transmisión ofrecen una cobertura inalámbrica robusta y extensa.
Potencia tu negocio
con Wi-Fi 6 de nueva generación.
Wi-Fi AX3000 ultrarrápido de 6 velocidades
5 GHz
2402 Mbps
2,4 GHz
574 Mbps
Wi-Fi 6 con OFDMA
Wi-Fi 5 con OFDM
Mayor eficiencia con OFDMA

Más conexiones simultáneas con
MU-MIMO
Rendimiento cableado optimizado con puerto Gigabit PoE+
Mejora la eficiencia general de tu red con un
puerto Gigabit PoE+ de alto rendimiento que ofrece
velocidades de datos ultrarrápidas.
Su compatibilidad con PoE 802.3at
es ideal para una implementación flexible.

Seguridad de red mejorada
Red segura para invitados
con hasta 16 SSID.
Impulsa tu negocio
con el inicio de sesión por SMS.
WPA3 para redes públicas abiertas sin preocupaciones
Detección de puntos de acceso no autorizados
Potenciando las empresas
con
soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados
y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
EAP653 UR
Punto de acceso de pared Omada WiFi 6
Punto de acceso exterior Omada
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
Acceso a la nube
Controladores locales
(basado en la nube)


| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× Gigabit PoE+ Port |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 12V DC / 1.5 A• 48V Passive PoENote: DC Power adapter is not included. |
| Consumo de Energía | • EU: 14.2 W• US: 15.5 W |
| Dimensiones (W X D X H) | 6.3 × 6.3 × 1.3 in (160 × 160 × 33.6 mm) |
| Antena | • 2.4 GHz: 2× 5 dBi• 5 GHz: 3× 5 dBi |
| Bluetooth | V5.2 |
| Montaje | Ceiling/Wall/Junction Box/T-Bar Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Central (Cloud-Based)• Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | HTTP/HTTPS |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 2000 ft² (185 ㎡)* |
| Concurrent Clients | 250+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | • 5 GHz: Up to 2402 Mbps†• 2.4 GHz: Up to 574 Mbps† |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS(WMM)• MU-MIMO(2G: 2*2 MU-MIMO DL/UL; 5G:2*2 MU-MIMO DL/UL) • HE160 (160 MHz Bandwidth)‡• Seamless Roaming(802.11k/v/r)△• Omada Mesh△• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness • Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication△• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE:7-20 dBm(2.4 GHz, EIRP)6-23 dBm(5 GHz, U-NII-1 & U-NII-2A, EIRP)6-29 dBm(5 GHz, U-NII-2C, EIRP)• FCC:4-26 dBm (2.4 GHz)4-27 dBm (5 GHz, U-NII-1, U-NII-2A, U-NII-2C, U-NII-3) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS, ISED |
| Contenidos del Paquete | • EAP653 UR• Mounting Kits• Installation Guide |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0–40 ℃ (32–104 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y los dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de factores del proveedor de servicios de Internet, las condiciones de la red, las limitaciones del cliente y factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los obstáculos, el volumen y la densidad del tráfico y la ubicación del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como el ancho de banda de 160 MHz, OFDMA, MU-MIMO y 1024-QAM requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes. El ancho de banda de 160 MHz solo está disponible en la banda de 5 GHz y puede no estar disponible en algunas regiones o países debido a restricciones regulatorias.
* El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
△ Omada Mesh, Seamless Roaming, Captive Portal y Cloud Access requieren el uso de un controlador Omada.
Información sobre ErP:
1) Consumo de energía en modo de espera en red: 4,3 W
2) Consumo de energía en modo de espera en red cuando todos los puertos de red cableados están conectados y todos los puertos de red inalámbricos están activados: 4,9 W
3) El período de tiempo predeterminado después del cual la función de administración de energía cambia automáticamente el equipo a un estado que proporciona espera en red: 20 minutos
4) Fuente de alimentación POE recomendada: T480038-2-POE; fuente de alimentación CC recomendada: T120150-2C4
5) Cómo activar y desactivar la red inalámbrica: Acceda a la página web del producto mediante conexión por cable. La función inalámbrica se puede activar/desactivar a través de «Inalámbrico > Ajustes inalámbricos > Habilitar casilla».