Punto de acceso WiFi 6 para montaje en techo AX1800
- Wi-Fi 6 de doble banda y 4 flujos : 1201 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz. †
- Conectividad de alta densidad : hasta más de 1000 conexiones simultáneas en entornos de red saturados. **
- 1 puerto Gigabit: Garantiza una conectividad rápida en toda la red.
- Baja latencia e interferencia: MU-MIMO, OFDMA y 1024-QAM garantizan un alto rendimiento para su red. ‡
- Implementación flexible y configuración sencilla: Admite alimentación PoE 802.3at y alimentación de CC para una instalación flexible. Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas: Admite gestión centralizada en la nube, red mallada y roaming sin interrupciones. △
- Mayor cobertura: Cubre hasta 140 m² (1500 ft²) para una conectividad inalámbrica fiable y extensa. *
Obtén más información sobre Omada Wi-Fi 6>
Obtenga más información sobre Omada Cloud SDN>
-
Wi-Fi de doble banda AX1800 6 -
Conectividad de alta densidad -
1 puerto Gigabit
-
802.3at PoE
-
Omada Mesh y
Seamless Roaming △ -
Gestión centralizada de la nube -
Seguridad mejorada -
Configuración fácil y rápida
Potencia tu negocio
con Wi-Fi 6 de nueva generación.
Wi-Fi AX1800 ultrarrápido de 6 velocidades
-
5 GHz 1201 Mbps
-
2,4 GHz 574 Mbps

Wi-Fi 6 con OFDMA
Wi-Fi 5 con OFDM
Mayor eficiencia con OFDMA

Más conexiones simultáneas con
MU-MIMO
Rendimiento fiable para
escenas de alta densidad.
OFDMA y MU-MIMO de enlace ascendente/descendente permiten conexiones simultáneas para decenas de clientes, optimizando
la eficiencia de la red en implementaciones de alta densidad. Aproveche las capacidades multiusuario y modernice su negocio como nunca antes.
Rendimiento cableado optimizado con puerto
Gigabit PoE+
Mejora la eficiencia general de tu red con un
puerto Gigabit PoE+ de alto rendimiento que ofrece velocidades de datos ultrarrápidas. Su compatibilidad con PoE 802.3at es ideal para una implementación flexible.
Seguridad de red mejorada
Red segura para invitados
con hasta 16 SSID.
Impulsa tu negocio
con el inicio de sesión por SMS.
WPA3 para redes públicas abiertas sin preocupaciones
Detección de puntos de acceso no autorizados
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP),
conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
EAP620 HD
Punto de acceso de pared Omada WiFi 6
Punto de acceso exterior Omada
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
Acceso a la nube
con la aplicación

| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× Gigabit Ethernet (RJ-45) Port (supports IEEE802.3at PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 12 V DC |
| Consumo de Energía | • EU: 12 W• US: 13.5 W |
| Dimensiones (W X D X H) | 9.6 × 9.6 × 2.5 in (243 × 243 × 64 mm) |
| Antena | Internal Omni• 2.4 GHz: 2× 4 dBi• 5 GHz: 2× 5 dBi |
| Montaje | Ceiling /Wall Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller (OC300)• Omada Hardware Controller (OC200)• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes (Through OC300, OC200, Omada Cloud-Based Controller, or Omada Software Controller) |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Local/Remote Syslog |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | HTTP/HTTPS |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller (Supported by EAP620 HD v2.0 and above) |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 1500 ft²(140㎡)* |
| Concurrent Clients | 1,000+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | 5 GHz: Up to 1201 Mbps2.4 GHz: Up to 574 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS(WMM)• MU-MIMO • Seamless Roaming△• Omada Mesh△• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness • Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication△• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WEP, WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE:<20 dBm(2.4 GHz, EIRP)<23 dBm(5 GHz, EIRP)• FCC:<25 dBm (2.4 GHz)<25 dBm (5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • EAP620 HD• Power Adapter• Ceiling/Wall Mounting Kits• Installation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0–40 ℃ (32–104 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y los dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de factores del proveedor de servicios de Internet, las condiciones de la red, las limitaciones del cliente y factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los obstáculos, el volumen y la densidad del tráfico y la ubicación del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como OFDMA, MU-MIMO y 1024-QAM requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes.
* El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
△ Omada Mesh, Seamless Roaming, Captive Portal y Cloud Access requieren el uso de un controlador Omada.