Punto de acceso WiFi 6 para montaje en techo AX1800
- Wi-Fi 6 de doble banda y 4 flujos: 1201 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz. †
- 1 puerto Gigabit: Garantiza una conectividad rápida en toda la red.
- Baja latencia e interferencia: MU-MIMO, OFDMA y 1024-QAM garantizan un alto rendimiento para su red. ‡
- Implementación flexible y configuración sencilla: compatible con PoE 802.3af, PoE pasivo y alimentación de CC (adaptador incluido) para una instalación versátil con configuración en un solo clic a través de Omada SDN.
- Funciones avanzadas: Admite gestión centralizada, Mesh y roaming sin interrupciones. △
- Más conexiones y mayor cobertura: admite más de 250 clientes simultáneos** y cubre hasta 115 m² (1250 ft²)* para una conectividad inalámbrica fiable y extensa.
Obtén más información sobre Omada Wi-Fi 6>
-
WiFi de doble banda AX1800 6 -
1 puerto Gigabit
-
PoE 802.3af
-
Omada Mesh y
Seamless Roaming △ -
Gestión centralizada de la nube
-
Seguridad mejorada
-
Configuración fácil y rápida
-
Diseño compacto
Wi-Fi AX1800 ultrarrápido a 6 velocidades
-
5 GHz 1201 Mbps
-
2,4 GHz 574 Mbps
-
Wi-Fi 6 con OFDMAWi-Fi 5 con OFDM
Mayor eficiencia con OFDMA
-
Más conexiones simultáneas con MU-MIMO
Rendimiento cableado optimizado con puerto Gigabit PoE
Mejora la eficiencia general de tu red con un puerto Gigabit de alto rendimiento que ofrece velocidades de datos ultrarrápidas. Su compatibilidad con PoE 802.3af es ideal para una implementación flexible.
Seguridad de red mejorada
-
Red segura para invitados
con hasta 16 SSID. -
Impulsa tu negocio
con el inicio de sesión por SMS. -
WPA3 para redes públicas abiertas sin preocupaciones
-
Detección de puntos de acceso no autorizados
Integración perfecta en la red definida por software (SDN) de Omada.
para montaje en techo
EAP610
Punto de acceso de pared Omada WiFi 6
Punto de acceso exterior Omada
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
(basado en la nube)
o versión Essentials

| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× Gigabit Ethernet (RJ-45) Port (supports IEEE802.3at PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 12 V / 1 A DC (Power Adapter included) |
| Consumo de Energía | • EU: 12.8 W (For PoE); 10.8 W (for DC)• US: 13.9W (For PoE); 11.8 W (for DC) |
| Dimensiones (W X D X H) | 9.6 × 9.6 × 2.5 in (243 × 243 × 64 mm) |
| Antena | Internal Omni• 2.4 GHz: 2× 4 dBi• 5 GHz: 2× 5 dBi |
| Montaje | Ceiling /Wall Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller (Supported by EAP610 V1, V2, V2.2 and above, while is not supported by EAP610 V3)• Omada Hardware Controller OC300• Omada Hardware Controller OC200• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes, through• OC300• OC200• Omada Software Controller• Omada Cloud-Based Controller (Supported by EAP610 V1, V2, V2.2 and above, while is not supported by EAP610 V3) |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Local/Remote Syslog |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | HTTP/HTTPS |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller (Supported by EAP610 V1, V2, V2.2 and above, while is not supported by EAP610 V3) |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 115㎡(1250 ft²)*** |
| Concurrent Clients | 250+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | 5 GHz: Up to 1201 Mbps2.4 GHz: Up to 574 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS(WMM)• MU-MIMO • Seamless Roaming §• Omada Mesh§• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness • Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication§• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE:<20 dBm(2.4 GHz, EIRP)<23 dBm(5 GHz, EIRP)• FCC:<25 dBm (2.4 GHz)<25 dBm (5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • EAP610• Power Adapter• Ceiling/Wall Mounting Kits• Installation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0–40 ℃ (32–104 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de los datos inalámbricos y la cobertura inalámbrica no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la conexión, la calidad y el estado del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como OFDMA, MU-MIMO y 1024-QAM requieren que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes.
△ Omada Mesh, Seamless Roaming, Captive Portal y Cloud Access requieren el uso de un controlador Omada. Consulte las guías de usuario de los controladores Omada para obtener información sobre los métodos de configuración.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
* El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.











