Punto de acceso Wi-Fi 6 para interiores y exteriores AX1800
- Conectividad de alta densidad : Admite hasta 1024 dispositivos.*
- Cobertura omnidireccional de largo alcance : Incorpora 2 antenas externas de doble banda con tecnología MU-MIMO, que ofrecen una cobertura extendida de hasta 300 m (984 pies).**
- Wi-Fi 6 de doble banda y 4 flujos : hasta 1,8 Gbps. †
- Implementación flexible con soporte PoE : 1 puerto Gigabit PoE+ reduce los costos al suministrar energía y datos a través de un solo cable Ethernet.
- Durabilidad para uso en exteriores : Cuenta con una carcasa resistente a la intemperie con clasificación IP68 y protección contra rayos de 6 kV.
- Instalación rápida y sencilla : Incluye montaje en pared/poste con Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas : Gestión centralizada en la nube, red mallada y roaming sin interrupciones. Δ
Punto de acceso Wi-Fi 6 AX1800
de alta densidad para interiores y
exteriores de Omada
EAP625-Exterior HD

Más de 1000 dispositivos conectados

Cobertura amplia con antenas externas

Velocidades Wi-Fi 6 de hasta 1800 Mbps

1 puerto Gigabit Ethernet

Compatibilidad con PoE+

Resistencia a la intemperie IP68

Itinerancia sin interrupciones y malla Omada

Gestión centralizada de la nube
Cobertura de largo alcance y alta capacidad: para despliegues exteriores de alta densidad.
Más de 1000 dispositivos conectados
5 GHz: 300 m †
2,4 GHz: 200 m †
Wi-Fi 6 de alto rendimiento
Gracias a la tecnología WiFi 6 más reciente, como MU-MIMO y 1024 QAM, nuestro EAP625-Outdoor HD ofrece velocidades de hasta 1,8 Gbps.
5 GHz
1.201 Mbps
2,4 GHz
574 Mbps

1024 QAM

Símbolo OFDM largo

MU-MIMO
Diseño robusto y resistente a la intemperie con clasificación IP68.
La carcasa totalmente sellada EAP625-Outdoor HD ofrece una protección completa contra el polvo y la capacidad de soportar inmersiones prolongadas en agua. Resiste la mayoría de los entornos exteriores adversos.

Resistencia a la intemperie IP68

Protección contra rayos de 6 kV

Rango de funcionamiento: -30 ℃ a 70 ℃

Ideal para escenas exteriores de alta densidad.
Parques
Escuelas
Estadios
Cuadrícula
Eventos al aire libre
Aeropuertos
Implementación flexible con soporte para Omada Mesh y PoE
Malla
Malla
Menos cableado con Omada Mesh
Alimentado mediante switch PoE+
Internet
Enrutador
Adaptador PoE con conexión a tierra
Hasta 100 m
Alimentado con PoE pasivo
Integración perfecta en la red definida por software (SDN) de Omada.
Punto de acceso Wi-Fi 6 para montaje en techo Omada
Placa de pared Omada con punto de acceso Wi-Fi 6
Punto de acceso Wi-Fi 6 para exteriores de alta densidad Omada EAP625-Outdoor HD
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
Internet
Acceso a la nube
Navegador web
Adquiera la aplicación
Hardware
Software
O
O
Controladores locales
Omada Central (basado en la nube)


| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1x Gigabit Ethernet Port |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 48V Passive PoENote: PoE adapter is not included. |
| Consumo de Energía | • EU: 12.5W (802.3at PoE or Passive PoE)• US: 14.7W (802.3at PoE or Passive PoE) |
| Dimensiones (W X D X H) | 7.2 × 2.2 × 11.1 in (182.2 × 57 × 281 mm)*5 |
| Antena | 2× External Dual-Band Omni Antennas• 2.4 GHz: 3.0 dBi; • 5 GHz: 5.0 dBi |
| Bluetooth | V5.2 |
| Resistencia a la Intemperie | IP68 |
| Montaje | Pole/Wall Mounting (Kits included) |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Restore & Backup | Yes |
| Firmware update via Web | Yes |
| NTP | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of an Omada controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Concurrent Clients | 1,020+3 |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Frecuencia | 5 GHz, and 2.4 GHz |
| Tasa de Señal | • 5 GHz: Up to 1201 Mbps• 2.4 GHz: Up to 574 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | • Mesh*4• Seamless Roaming(802.11k/v/r)*4• Automatic Channel Assignment• Load Balance• Band Steering• Beamforming• Airtime Fairness• Multiple SSIDs:16 (8 for each band)• MU-MIMO (2x2 MU-MIMO DL)• Wireless Statistics• Wireless Schedule• Reboot Schedule• RADIUS Accounting• MAC Authentication• Static IP/Dynamic IP |
| Seguridad Inalámbrica | • VLAN• Access Control• Rogue AP Detection• Captive Portal Authentication*4• Maximum number of MAC Filter: 4,000• Wireless Isolation between Clients• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise• 802.1X Support |
| Potencia de Transmisión | • CE: < 20 dBm (2.4 GHz, EIRP), < 30 dBm (5 GHz, EIRP);• FCC: < 25 dBm (2.4 GHz), < 25 dBm (5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • EAP625-Outdoor HD• 2× Detachable Antennas• Installation Guide• Mounting Kit• Waterproof Kit |
| Ambiente | • Operating Temperature: -30 °C–70 °C (-22 °F–158 °F);• Storage Temperature: -40 °C–70 °C (-40 °F–158 °F);• Operating Humidity: 10%–90% non-condensing;• Storage Humidity: 5%–90% non-condensing |
*La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de los clientes, y generalmente es inferior al número máximo de conexiones de clientes.
‡ La cobertura anunciada se calcula en base a pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función del rendimiento de las antenas instaladas, las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de los datos inalámbricos y la cobertura inalámbrica no están garantizados y variarán en función de las condiciones de la red, las limitaciones del cliente y los factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los obstáculos, el volumen y la densidad del tráfico y la ubicación del cliente.
△ Omada Mesh, Seamless Roaming, Captive Portal y Cloud Access requieren el uso de un controlador Omada. Consulte las guías de usuario de los controladores Omada para obtener información sobre los métodos de configuración.
§ El uso de Wi-Fi 6 (802.11ax) y sus funciones, incluyendo OFDMA, 1024-QAM y más, requiere que los clientes sean compatibles con las funciones correspondientes.


