Punto de acceso inalámbrico AC1200 MU-MIMO Gigabit para interiores y exteriores
- Velocidades Wi-Fi fluidas de 1,2 Gbps : 300 Mbps en 2,4 GHz y 867 Mbps en 5 GHz. †
- Cobertura omnidireccional de doble banda : cobertura de largo alcance de hasta 300 m (984 pies) .
- Compatibilidad con PoE : Admite tanto el estándar 802.3af como PoE pasivo (adaptador PoE incluido) para instalaciones flexibles.
- Ideal para entornos exteriores: protección IP65 contra la intemperie, protección contra rayos de 6 kV y un rango de funcionamiento fiable de -40 °C a +70 °C. △
- Instalación fácil y rápida: montaje en pared/poste; Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas: Omada Mesh, itinerancia sin interrupciones y gestión centralizada en la nube.*
Obtenga más información sobre la solución WiFi para exteriores de Omada >
-
Velocidades AC1200 de hasta 1,2 Gbps
-
MU-MIMO
-
Gestión centralizada de la nube
-
Malla Omada
-
Itinerancia rápida
-
802.3af PoE/
PoE pasivo -
1 puerto Gigabit
-
Resistente al agua y al polvo con certificación IP65.
Velocidades AC1200 Wave 2 de hasta 1,2 Gbps.
-
5 GHz 867 Mbps
-
2,4 GHz 300 Mbps
-
MU-MIMO
-
formación de haces
-
Dirección de banda
-
Equidad en el tiempo de emisión
Diseño de hardware profesional
Gracias al diseño especial de su antena, su apariencia, sus opciones de alimentación y sus métodos de instalación, el EAP225-Outdoor se adapta perfectamente a entornos interiores y exteriores.
-
Antenas
Omni MIMO desmontables -
1 puerto Gigabit
PoE RJ45 -
Carcasa robusta resistente a la intemperie con
clasificación IP65. -
Protección fiable contra rayos
de 6 kV
Cobertura de largo alcance
Un amplificador de alta potencia dedicado y antenas profesionales, junto con la tecnología 802.11ac Wave 2 MU-MIMO de última generación, garantizan un rendimiento Wi-Fi superior y una cobertura de largo alcance en las bandas inalámbricas de 2,4 GHz (200 m) y 5 GHz (300 m).*
Conectividad sin interrupciones con Mesh y Roaming
Garantiza que los clientes disfruten de una transmisión ininterrumpida mientras se desplazan, al conectar automáticamente los clientes a los puntos de acceso con la señal óptima.
PoE
Switch PoE Omada




Configuración fácil y rápida
Fácil instalación mediante opciones de montaje en poste y pared.
Montaje en poste
Montaje en pared
Funciona con Omada SDN para una configuración con un solo clic.
Omada SDN permite a los usuarios configurar rápidamente el EAP225-Outdoor mediante la identificación automática del dispositivo y la adopción con un solo clic.
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
Placa de pared Omada con
Wi-Fi 6 AP
Outdoor AC1200 Wave 2
EAP225-Outdoor
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
Controlador basado en la nube

| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | Gigabit Ethernet (RJ-45)Port*1(Support 802.3af PoE and Passive PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | 802.3af/A PoE24V Passive PoE (+4,5pins; -7,8pins. PoE Adapter Included) |
| Consumo de Energía | 10.5W |
| Dimensiones (W X D X H) | 8.5 × 1.8 × 1.1in. (215 × 46 × 27 mm) |
| Antena | 2.4GHz: 2 * 3dBi, 5GHz: 2 * 4dBi |
| Resistencia a la Intemperie | IP65 |
| Montaje | Pole/Wall Mounting (Kits included) |
| Watch Dog por Hardware | Yes |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Omada Cloud Controller | Yes |
| Centralized Management | • Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller (OC300)• Omada Hardware Controller (OC200)• Omada Software Controller |
| Omada Controller Software | Yes |
| Cloud Access | Yes |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c |
| System Logging Local/Remote Syslog | Yes |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | Yes |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller. |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Concurrent Clients | 220+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11a/b/g/n/ac |
| Frecuencia | 2.4GHz, 5GHz |
| Tasa de Señal | 802.11ac: 5G:6.5 Mbps to 867Mbps(MCS0-MCS9,NSS = 1 to 2 VHT20/40/80) 2.4G:78Mbps to 300Mbps (MCS8-MCS9 VHT20/40, NSS=1 to 3)802.11n: 6.5 Mbps to 300 Mbps (MCS0-MCS15, VHT 20/40)802.11g: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps802.11b: 1, 5.5, 11Mbps802.11a: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps |
| Funciones Inalámbricas | Multiple SSIDs(Up to 16 SSIDs, 8 for each band)Enable/Disable Wireless RadioAutomatic Channel AssignmentTransmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)QoS(WMM)MU-MIMOAirtime FairnessBeamformingBand SteeringLoad BalanceRate LimitReboot ScheduleWireless ScheduleWireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | Captive Portal AuthenticationAccess ControlWireless Mac Address FilteringWireless Isolation Between ClientsSSID to VLAN MappingRogue AP Detection802.1X Support |
| Potencia de Transmisión | • CE: <20 dBm (2.4 GHz, EIRP), <27 dBm(5 GHz, EIRP)• FCC: <23 dBm (2.4 GHz), <22 dBm(5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE、FCC、RoHS |
| Contenidos del Paquete | AC1200 Wireless MU-MIMO Gigabit Indoor/Outdoor Access PointEAP225-OutdoorPower AdapterMounting KitsInstallation Guide |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows11, Linux |
| Ambiente | Operating Temperature: -30℃~70℃ (-22℉~158℉)Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)Operating Humidity: 10%~90% non-condensingStorage Humidity: 5%~90% non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de los datos inalámbricos y la cobertura inalámbrica no están garantizados y variarán como resultado de: 1) factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los objetos físicos y los obstáculos; 2) las condiciones de la red, incluidas las interferencias locales, el volumen y la densidad del tráfico, la ubicación del producto, la complejidad de la red y la sobrecarga de la red; y 3) las limitaciones del cliente, incluido el rendimiento nominal, la ubicación, la conexión, la calidad y el estado del cliente.
§ La cobertura anunciada se calcula en base a pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función del rendimiento de las antenas instaladas, las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
△ La protección contra rayos y descargas electrostáticas se puede lograr mediante una configuración adecuada del producto, la conexión a tierra y el blindaje de los cables. Consulte el manual de instrucciones y a un técnico informático para obtener ayuda con la configuración de este producto.
*Omada Mesh, Seamless Roaming y Captive Portal requieren el uso de controladores Omada SDN. Consulte la lista de productos Omada Mesh para ver todos los modelos compatibles con la tecnología Omada Mesh y las guías de usuario de los controladores Omada SDN para obtener información sobre los métodos de configuración.