Punto de acceso WiFi 6 para montaje en techo AX3000
- Wi-Fi 6 de doble banda: 2402 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz †
- 1 puerto Gigabit: Garantiza una conectividad rápida en toda la red.
- Baja latencia e interferencia: MU-MIMO, OFDMA y 1024-QAM garantizan un alto rendimiento para su red. ‡
- Implementación flexible y configuración sencilla: Admite alimentación PoE 802.3at y alimentación de CC para una instalación flexible. Omada SDN para una configuración con un solo clic.
- Funciones avanzadas: Admite la gestión centralizada en la nube, Mesh y la itinerancia sin interrupciones. △
- Más conexiones y mayor cobertura: admite más de 250 clientes simultáneos** y cubre hasta 140 m² (1500 ft²)* para una conectividad inalámbrica fiable y extensa.
-
WiFi 6 de doble banda AX3000 † -
1 puerto Gigabit
-
802.3at PoE
-
Omada Mesh y
Seamless Roaming △ -
Gestión centralizada de la nube
-
Seguridad mejorada -
Configuración fácil y rápida
-
Diseño ultrafino
Potencia tu negocio con Wi-Fi 6 de nueva generación.
Wi-Fi AX3000 ultrarrápido a 6 velocidades
-
5 GHz 2402 Mbps
-
2,4 GHz 574 Mbps
-
Wi-Fi 6 con OFDMAWi-Fi 5 con OFDM
Mayor eficiencia con OFDMA
-
Más conexiones simultáneas con MU-MIMO
Rendimiento cableado optimizado con puerto Gigabit PoE+
Mejora la eficiencia general de tu red con un puerto Gigabit PoE+ de alto rendimiento que ofrece velocidades de datos ultrarrápidas. Su compatibilidad con PoE 802.3at es ideal para una implementación flexible.
Seguridad de red mejorada
-
Red segura para invitados
con hasta 16 SSID. -
Impulsa tu negocio
con el inicio de sesión por SMS. -
WPA3 para redes públicas abiertas sin preocupaciones
-
Detección de puntos de acceso no autorizados
Potenciando las empresas
con soluciones SDN confiables de Omada
La solución de redes definidas por software (SDN) de Omada integra a la perfección puntos de acceso (AP), conmutadores gestionados y puertas de enlace, lo que permite una gestión en la nube 100 % centralizada para una red altamente escalable.
de montaje en techo Omada
EAP653
Punto de acceso de pared Omada WiFi 6
Punto de acceso exterior Omada
Switch PoE Omada
Puerta de enlace VPN Omada
(basado en la nube)
| CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE | |
|---|---|
| Interface | 1× Gigabit Ethernet (RJ-45) Port (supports IEEE802.3at PoE) |
| Botón | Reset |
| Fuente de Alimentación | • 802.3at PoE• 12V DC (Power Adapter IS NOT included)(EU Version: 12 V / 1.0 A DC. US Version: 12 V / 1.5 A DC)• 48V Passive PoE |
| Consumo de Energía | • EU: 13.07 W• US: 13.98 W |
| Dimensiones (W X D X H) | 6.3 × 6.3 × 1.3 in (160 × 160 × 33.6 mm) |
| Antena | Internal Omni• 2.4 GHz: 2× 4 dBi• 5 GHz: 2× 5 dBi |
| Bluetooth | V5.2 |
| Montaje | • Ceiling /Wall Mounting (Kits included)• Junction Box Mounting |
| ADMINISTRACIÓN | |
|---|---|
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | • Omada Hardware Controller (OC300)• Omada Hardware Controller (OC200)• Omada Software Controller• Omada Cloud-Based Controller |
| Cloud Access | Yes. Requiring the use of OC300, OC200, Omada Cloud-Based Controller, or Omada Software Controller. |
| Alertas de Correo Electrónico | Yes |
| LED ON/OFF Control | Yes |
| Management MAC Access Control | Yes |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| System Logging Local/Remote Syslog | Local/Remote Syslog |
| SSH | Yes |
| Web-based Management | HTTP/HTTPS |
| L3 Management | Yes |
| Multi-site Management | Yes |
| Management VLAN | Yes |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Requiring the use of Omada Cloud-Based Controller. |
| CARACTERÍSTICAS INALÁMBRICAS | |
|---|---|
| Coverage | 140㎡(1500 ft²)*** |
| Concurrent Clients | 250+** |
| Estándares Inalámbricos | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frecuencia | 2.4 GHz and 5 GHz |
| Tasa de Señal | • 5 GHz: Up to 2402 Mbps†• 2.4 GHz: Up to 574 Mbps† |
| Funciones Inalámbricas | • 1024-QAM• 4× Longer OFDM Symbol• OFDMA• Multiple SSIDs (Up to 16 SSIDs, 8 for each band)• Enable/Disable Wireless Radio• Automatic Channel Assignment• Transmit Power Control (Adjust Transmit Power on dBm)• QoS(WMM)• MU-MIMO • HE160 (160 MHz Bandwidth)‡• Seamless Roaming §• Omada Mesh§• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness • Beamforming• Rate Limit• Reboot Schedule• Wireless Schedule• Wireless Statistics based on SSID/AP/Client |
| Seguridad Inalámbrica | • Captive Portal Authentication§• Access Control• Wireless Mac Address Filtering• Wireless Isolation Between Clients• SSID to VLAN Mapping• Rogue AP Detection• 802.1X Support• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Potencia de Transmisión | • CE:<20 dBm(2.4 GHz, EIRP)<23 dBm(5 GHz, Band1 & Band2, EIRP)<27 dBm(5 GHz, Band3, EIRP)• FCC:<22 dBm (2.4 GHz)<22 dBm (5 GHz) |
| Otros | |
|---|---|
| Certificacion | CE, FCC, RoHS |
| Contenidos del Paquete | • EAP653• Ceiling/Wall Mounting Kits• Installation GuideNote: DC adapter is not included in the package, and is sold separately. |
| Requisitos del Sistema | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows 11, Linux |
| Ambiente | • Operating Temperature: 0–40 ℃ (32–104 ℉)• Storage Temperature: -40–70 ℃ (-40–158 ℉)• Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing• Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |
† Las velocidades máximas de señal inalámbrica son las velocidades físicas derivadas de las especificaciones del estándar IEEE 802.11. El rendimiento real de datos inalámbricos, la cobertura inalámbrica y los dispositivos conectados no están garantizados y variarán como resultado de factores del proveedor de servicios de Internet, las condiciones de la red, las limitaciones del cliente y factores ambientales, incluidos los materiales de construcción, los obstáculos, el volumen y la densidad del tráfico y la ubicación del cliente.
‡ El uso de Wi-Fi 6 (802.11ax) y funciones como OFDMA, MU-MIMO y 1024-QAM requiere que los clientes también sean compatibles con las funciones correspondientes. El ancho de banda de 160 MHz solo está disponible en la banda de 5 GHz y puede no estar disponible en algunas regiones o países debido a restricciones regulatorias.
* El valor de la cobertura se calcula en función de pruebas de laboratorio. La cobertura real no está garantizada y variará en función de las limitaciones del cliente y los factores ambientales.
** La capacidad real depende del entorno inalámbrico y del tráfico de clientes, y generalmente es menor que el número máximo de conexiones de clientes.
△ Estas funciones requieren el uso de un controlador Omada.











